В 2019 году на рынке недвижимости наблюдается стабильный рост как количества сделок, так и увеличения цен

Согласно годовому анализу кадастра 2019 года, на рынке недвижимости Армении наблюдается динамичный рост: по сравнению с прошлым годом общее количество сделок в республике увеличилось на 14,5%, а в Ереване цены на квартиры в многоквартирных домах в расчете на 1 кв. м выросли примерно на 11%.

Интересно, что до публикации официального анализа кадастра об активности рынка свидетельствовали и риэлторы, исходя из оценки реальных обстоятельств. Так, активный «игрок рынка», директор по развитию бизнес компании «Ред Груп» Эдуард Априян в беседе со «Спутник Армения» заявил, что конец 2019 года завершен довольно позитивной динамикой. Он также отметил, что рынок активен не только в отношении количества сделок, но и в плане положительного роста рыночной стоимости․

Возвращаясь к годовому анализу кадастра, отметим несколько примечательных фактов: по сравнению с предыдущим годом подавляющее большинство сделок было совершено в регионах. Так, в столице было совершено 9,3% сделок, тогда как в регионах — 16,3%, в сельских населенных пунктах-18,3%. На рынке сельскохозяйственных земель (около 21%) и на рынке аренды (около 58%) наблюдается позитивная динамика.

Читать далее

На рынке недвижимости происходит децентрализация

В июле в республике наблюдался рост количества сделок

Активно развивается рынок земли, высокий спрос на земли сельскохозяйственного назначения