Активно развивается рынок земли, высокий спрос на земли сельскохозяйственного назначения

В период с января по июнь 2020 года, наиболее высокий процент (около 46%) приходится на сделки, осуществленные по отношению к земельным участкам, и всего 27.5% — сделки с квартирами. Кстати, в прошлом году соотношение было почти равным-39% и 34%, а в 2018 году-38,4% и 36,7%.

Интересно, что в мае, когда с середины месяца страна вышла из карантина, более половины всех сделок, осуществленных в республике (около 54%) пришлось на сделки в отношении земельных участков, а в июне-около 51%. Это означает, что население вовлечено в создание бизнеса в регионах, претворяются в жизнь новые бизнес-проекты. Наблюдается активность и в сельском хозяйстве: по данным Комитета кадастра в мае-июне возрос спрос на использование земель сельскохозяйственного назначения. Еще один интересный факт — в июне почти половина недвижимости (49,9%), приобретенная юридическими лицами (в бизнес-целях) приходится на земельные участки, особенно земли сельскохозяйственного назначения.

Так, в этом году до 1 июля в регионах было осуществлено 8550 сделок с земельными участками, более половины из которых, 4892 единицы — сельскохозяйственной, и 2843-жилой застройки. А вот в июне из 1891 сделок по отношению к земельным участкам, 1101 единица – земли сельскохозяйственного назначения. Примечательно, что за первое полугодие 2018 года было осуществлено 7459 сделок купли-продажи земельных участков, преобладающая часть которых (60% — 4479 сделок) составляют сделки по приобретению земельных участков сельскохозяйственного назначения. По оценке специалистов, рынок земли продолжит развиваться, вне зависимости от эпидемии и экономических последствий. Земельные участки, подлежащие застройке, обусловленные высоким спросом, будет перенесены на окраину Еревана и близлежащие регионы. Увеличится спрос на земли сельскохозяйственного назначения, параллельно с проводимыми государственными противоэпидемическими мероприятиями, субсидируемыми программами и кредитами с низкими процентными ставками.

Читать далее

На рынке недвижимости происходит децентрализация

В июле в республике наблюдался рост количества сделок

Несмотря на прогнозы, число сделок существенно не уменьшилось