Понадобятся ли в будущем офисы?

В мире современных технологий владельцев и арендаторов офисных помещений часто бeспокоит один вопрос: будут ли бизнесмены в будущем испытывать потребность в отдельных офисах, рабочих столах или компьютерах, или люди, не менее эффективно, смогут работать дома, на пляже, в магазине, в тренажерном зале, а не сидеть в «жестких» стенах здания?

С другой стороны, существует потребность в сокращении рабочей силы, предпосылки которой можно встретить и в стандартном офисе: ручная работа активно автоматизируется благодаря облачным решениям, аутсорсингу и цифровым технологиям. По этой причине во многих компаниях функцию support осуществляет аутсорсинг, например, финансы, бухгалтерский учет, управление персоналом, информационные технологии и т. д. Работодателю невыгодно содержать такой персонал в офис, ведь наряду с сокращением сотрудников, работодатель также сокращает ряд других расходов, включая аренду офиса, мебель, бытовую технику, парковку, уборку. По данным международного агентства Hays, более 63% компаний используют рабочую силу уволенных работников, но только через 5-10 лет их число увеличится на 11-20%. Современные технологии позволяют проводить быстрые и эффективные переговоры благодаря видеоконференции (из любой точки мира), что значительно сокращает пространство и, что самое важное, время.

Однако есть и обратные тенденции, которые позволяют думать, что физическое присутствие офисов все же необходимо. Консолидация и централизация бизнеса приводят к тому, что директора компании стремятся открыть большие офисы именно в столице. Крупные и особенно многопрофильные холдинги нуждаются в точках сосредоточения, т.е. в офисах.

Читать далее

Коронавирус положительно скажется на рынке недвижимости

Парализован рынок недвижимости Китая

real estate world news

К 2020 году цены на недвижимость в мире продолжают расти, что грозит возникновением кризиса