Квартиры от застройщиков

С января 2018 года вступили в силу изменения, которое внесло Правительство в Налоговом законодательстве. Согласно действующему закону, при оформлении ипотечной сделки (приобретение квартиры, собственного дома) от застройщика государство возвращает проценты за кредит из выплаченного покупателем подоходного налога.

Изменения касаются, в основном, двух пунктов.

    1. 1. Установлена максимальная стоимость для приобретения недвижимости. Отныне процентные ставки по ипотечному кредиту будут возвращены, если оценочная стоимость приобретенного имущества (квартиры или дома) в Ереване или других областях не превышает 55 миллионов драмов. Впредь, если вы хотите приобрести квартиру или дом у застройщика на условиях возвратности процентов, важно учитывать рыночную стоимость недвижимости, независимо от оценки эксперта.
  1. 2. Жители Армении смогут только один раз воспользоваться программой. Если гражданин уже воспользовался один раз этим законом и приобрел квартиру или собственный дом, то сделать это повторно он не сможет.

Согласно Правительству, данный Закон имеет социальную направленность и нацелен на решение жилищных проблем группы граждан с низкими и средними доходами, и вышеупомянутые ограничения обусловлены этой причиной.

Правительство объясняет следующее, что, если гражданин находится в таком финансовом стабильном положении, что может позволить себе купить квартиру стоимостью выше 55 млн. драмов, то не следует «перегружать» налогоплательщиков и пользоваться этой льготой.

Кстати, эти изменения не имеют обратной силы, и вступят в силу только с января 2018 года, в случае поступления заявок от граждан, которые желают приобрести квартиру или частный дом, непосредственно, от застройщика.
Перейдя по ссылке, Вы можете ознакомиться с квартирами, которые продаются, от застройщиков.

Читать далее

На рынке недвижимости- стабильность, на рынке ипотеки – активность

Спрос на квартиры есть и будет продолжаться в ближайшие 3-5 лет и как минимум в Ереване

Как приобрести собственный дом