Армянская бархатная революция и «бархатное поведение» рынка недвижимости Армении.

Если бы мы задались целью охарактеризовать состояние рынка недвижимости Армении, после, произошедшей весной этого года, Армянской бархатной революции, то можно было бы ограничиться одним словом — «бархатное».

Обычно, после таких политических потрясений, экономику начинает лихорадить (тотальный скачок цен, дефицит, падение курса национальной валюты и т.д.), что вполне может привести к политическому коллапсу.

Особенно чутко, на такие события, реагирует рынок недвижимости, что вполне естественно и объяснимо. Люди, в такие периоды, стараются быть более осторожными, не рисковать и не вкладывать крупные суммы в проекты и сделки, до прояснения ситуации. Так было всегда и везде в случае серьезных потрясений и перемен. Везде, но не в Армении! Экономика повела себя так же, как и произошедшая бархатная революция. Не является исключением и рынок недвижимости.

Об этом неоднократно отмечалось в выступлениях должностных лиц разных уровней, в том числе и Премьер Министра РА. Основываясь на статистические данные, было отмечено, что зафиксирован 20-и процентный рост по сравнению с текущим периодом прошлого года.

Рост числа сделок по недвижимости в 1-ом полугодии 2018-ого года.

Приведем некоторые данные Государственного комитета кадастра недвижимости РА

Согласно которым, во 2-ом квартале текущего года, в период, когда накал политических событий достиг своего апогея, количество зарегистрированных сделок по недвижимости, превысил аналогичные показатели прошлого года на 21,6 процент. При этом, если считать с 2010-ого года, столь высокий уровень был зафиксирован лишь 2011-ом году (на 230 сделок больше). Но, если сравнивать по полугодиям, то с того же 2010-ого года, в этом году был установлен рекорд – 76.010 сделок (2011-ом году 72530). (см. таблицу 1)։

Основная часть приходится на сделки по отчуждению, причем это относится ко всем видам подобных сделок (квартиры, особняки, объекты социального значения, земли, гаражи). Исключение составляют лишь объекты производственного назначения, где наблюдается спад на 35 процентов. Приходим к заключению, что бизнес-сектор и инвесторы, в отличие от рядовых граждан, проявляют осторожность и занимают выжидательную позицию, что вполне естественно. В противном случае, полное безразличие рынка, к политическим событиям, считалось бы нонсенсом.

Аналогичная картина наблюдается с куплей продажей объектов недвижимости. Кстати, самый высокий процент сделок зафиксирован в столице, 39 процентов, а самый низкий показатель в Вайоц Дзоре, всего 2 процента. (см. таблицу 2):

Наблюдается также рост цен на усредненный кв. м., так, по сравнению с июлем прошлого года, в этом году наблюдалось 10-и процентное повышение, а при сравнении первых полугодий 2017 и 2018 годов рост составил 29 процентов по республике и 27,5 по Еревану.

Цены на недвижимость в Армении и в Ереване после революции.

Согласно данным Гос. Кадастра недвижимости и риелторских компаний, пост революционный рынок недвижимости отреагировал на события спокойно, без резких ценовых скачков. Вопреки прогнозам, цены не только не снизились, но и поползли вверх. Согласно тех же источников, усредненная цена на 1 кв.м. жилого помещения в городе Ереван в первом полугодии текущего года на 5 процентов выше цен аналогичного периода прошлого года.

По мнению специалистов, стабильности или легкому повышению цен на рынке недвижимости, способствовало несколько факторов. Таковыми являются: вступившие в силу 2017-ом году, дополнения к закону о «Налоге на прибыль», ставшим причиной повышения спроса на жилую площадь в новостройках, положительный настрой, сформированный на фоне преобразований, произошедших после революции у представителей диаспоры.

И, если не будет новых потрясений и все оптимистичные прогнозы нового правительства, относительно роста экономики сбудутся, то положительная динамика роста рынка недвижимости Армении сохранится до конца 2018-ого года.

Читать далее

Cущественного снижения цен на квартиры не было, нет, и, судя по всему, не будет

Цены на квартиры в регионах значительно различаются, в зависимости от города

На рынке недвижимости происходит децентрализация