Резкие колебания на рынке жилой недвижимости в Ереване

В I квартале 2019 года средняя рыночная стоимость 1 кв.м. жилья в многоквартирных домах повысилась примерно на 10%. Как всегда, наблюдается значительная разница между зонами оценочного пространства. Так, если из 6-и зон района Центр, в самом центре цены выросли примерно на 18%, то в 3-ей зоне рост составил всего лишь 6%. В самой дорогостоящей зоне района Арабкира по сравнению с прошлым годом, рост составляет 10%, а в 3-ей зоне того же района — около 4,5%, т.е. почти столько же, как в средней зоне района Шенгавит.

Примечателен тот факт, после самого дорогостоящего района – Центра, самые высокие показатели роста цен были зафиксированы 4-ой зоне района Ачапняк и в 8-ой зоне района Малатия Себастия — 16,9% и 13% соответственно. Между тем, только в 6-ой зоне района Малатия-Себастия, по сравнению с прошлым годом, цены уменьшились на 3,8%.

Следует отметить, что в вышеупомянутой мозаике существенное значение может иметь то обстоятельство, в какой зоне и в каком здании были осуществлены сделки. Поскольку и внутри зон, в зависимости от зданий, стоимость квартир может существенно колебаться.

Читать далее

Cущественного снижения цен на квартиры не было, нет, и, судя по всему, не будет

Цены на квартиры в регионах значительно различаются, в зависимости от города

Пандемия не повлияла на рост стоимости недвижимости