Советы по инвестированию в недвижимость Армении

Инвестирование – один лучших вариантов вложения финансового капитала и денежных средств, а инвестирование в недвижимость — надежный и прибыльный способ вложения средств. В отличие от рынка ценных бумаг, сектор недвижимости более стабильный, предсказуемый: цены на строения растут в результате инфляции. И только в период кризиса наблюдается снижение цен, которые обычно компенсируются. Но в то же время приобретение и приватизация недвижимости более сложный процесс, чем инвестирование в ценные бумаги и облигации. На протяжении последних 50 лет в мире резко возрос объём вложений инвестиций в недвижимость. В Армении также наблюдается определенная активность. Таким образом, в 2018 году, В III квартале 2018 года в республике было зарегистрировано 40000 сделок. По сравнению с прошлым годом число сделок увеличились на 9,4%, в 2018 году на 0,2% — по сравнению со вторым кварталом. Основная доля сделок (индикатор рынка недвижимости) приходится на рынок недвижимости или новостройки, что наиболее заметно в Ереване.
Наблюдается инвестиционная активность, особенно среди местных инвесторов. В области строительства наблюдается увеличение иностранных инвестиций. При осуществлении инвестиционной деятельности надо учитывать ряд обстоятельств и действовать рассудительно. Каждый вид недвижимости имеет свои особенности, а инвестиции, требуют систематизации различных подходов. Представим некоторые из них.

Инвестирование в жилую недвижимость

В этой области, в основном, реализуются небольшие локальные проекты. Например, опытные инвесторы, по доступной цене покупают ликвидную квартиру, которая пользуется повышенным спросом — для будущей аренды или продажи. Они придают квартире товарный вид, повышая ее ликвидность и продают ее примерно на 20% дороже или сдают в аренду: долгосрочно (7-9% -средний доход, в центре Еревана) или посуточно (14-17% в год).
Следует учитывать, что чем меньше квартира, которая сдается в аренду, тем выше ее прибыльность, т.е. чем ниже вложения, тем выше доходность. Это — однокомнатные «сталинки» в домах старого фонда, превращенные в двухкомнатные, которые сдаются в аренду по цене двухкомнатной квартиры. При вложении инвестиций очень важен выбор риэлтора, который представит мельчайшие детали, начиная от оценки квартиры до стоимости продажи или аренды.

Инвестиции в строительство недвижимости

Инвестирование в строительство недвижимости является одним из самых прибыльных бизнес-проектов. Это связано с тем, что в настоящий момент государство косвенно содействует строительным компаниям, развивающимся на армянском рынке — в рамках закона «Возврат подоходного налога». В рамках того же закона, государство обеспечивает покупателями, поощряя их покупать квартиру, непосредственно, от застройщика, с условием возврата подоходного налога и снижения процентной ставки по ипотечному кредиту. Это очень удобно как для застройщика, так и для покупателя, благодаря чему рынок пользуется большим спросом. Застройщик покупает земельный участок, строит жилое здание и продает квартиры. Помимо строительных компаний и покупателей, банки, создавая конкуренцию, предлагают выгодные предложения по ипотеке, в результате чего снижаются процентные ставки.

Инвестиции в коммерческую недвижимость

Говоря о развитии недвижимости в области строительства, следует учитывать, что она направлена на создание коммерческой недвижимости, а в некоторых случаях увеличения спроса на нее. Если рассмотреть в качестве примера не одно здание, а целый район, то появляется необходимость создания коммерческой недвижимости для жителей этого района. Естественно, что в каждом новом районе, вблизи новостроек, будет увеличиваться спрос на магазины, другие учреждения, и, следовательно, на коммерческие помещения. Сегодня всем хорошо известно, что в Ереване самую высокую доходность имеет Северный проспект, Каскад, улица Абовяна. Однако это не означает, что в других районах нет необходимости инвестирования застроек коммерческих площадей. Эта проблема взаимосвязана с ниже расположенным пунктом — Управление недвижимостью. Рассмотрим, каким образом.

Управление недвижимостью

Процесс управления недвижимостью – интересный, потому что существуют различные виды недвижимости, отличные от известных — не только жилые кварталы, а также производственные помещения, земельные участки, которые имеют проблему управления. Например, в крупном промышленном центре есть крупные структуры, которые в течение нескольких лет находятся в состоянии неработоспособности. Если вложить в них немного инвестиций и творческого мышления, они могут стать своеобразными учреждениями. На межгосударственных дорогах также имеется большое количество свободных земельных участков. Следует провести анализ, и, за исключением стандартных газозаправочных и бензозаправочных станций, соорудить магазины, пункты питания, бистро, супермаркеты, таверны и другие подобные заведения. В них ощущается большая потребность, и наряду с развитием туризма, рынок движется в этом направлении. Как у иностранцев, так и у местных жителей имеется достаточное количество средств, чтобы кроме предоставления помещения в аренду, думали о создании других, более интересных вариантах приобретения и управления недвижимости. В этом случае также необходимо обратиться за помощью к риэлтору, который не только предоставит консультацию, а шаг за шагом будет направлять, чтобы купленная недвижимость приобрела форму нового, интересного и прибыльного бизнеса.

Читать далее

На рынке недвижимости- стабильность, на рынке ипотеки – активность

Спрос на квартиры есть и будет продолжаться в ближайшие 3-5 лет и как минимум в Ереване

Как приобрести собственный дом