На рынке недвижимости- стабильность, на рынке ипотеки – активность

Несмотря на пессимистические прогнозы, вызванные карантинным «локдауном» в период с апреля по май, на рынке недвижимости РА ситуация остается стабильной, относительное спокойствие и естественное состояние ожидания.

Более того, согласно анализу Государственного комитета кадастра с периода мая по июнь, не наблюдалось резкого темпа снижения количества сделок и, следовательно, цен, даже в некоторых сегментах рынка наблюдается рост. Так, в республике, согласно анализу комитета кадастра за июнь, число сделок купли-продажи по сравнению с июнем прошлого года сократилось, внимание, всего на 1,2%, а количество сделок, заключенных в регионах — увеличилось на 14,9%. Активность наблюдается и на рынке земли: по сравнению с июнем прошлого года сделки купли-продажи земельных участков увеличились на 21%. Коронавирус и эпидемия не предотвратили даже продолжительный рост цен на квартиры: по сравнению с июнем прошлого года цены на квартиры в масштабах республики не только не снизились, но и увеличились на 3,7%.

Вышеупомянутые данные свидетельствуют о том, что пессимистические прогнозы об экономическом кризисе и коллапсе не будут иметь место. Все вышеприведенное — официальные данные: прогнозы активных «игроков рынка» и аналитиков гораздо более оптимистичны и обнадеживающие. Так, по мнению Эдуарда Априяна, директора по развитию бизнес компании «РЕД Груп»: «Рынок не находится под угрозой коллапса, и не может находиться по той простой причине, что для этого просто нет предпосылок». По оценке эксперта, все пессимистические прогнозы имеют политический подтекст и безосновательны, поскольку «объективная реальность подает совершенно другие сигналы»․ Выделим некоторые из этих сигналов․

  1. Как до, так и после пандемии рынок новостроек и ипотечного кредитования, в связи с законом о возврате подоходного налога, продолжает оставаться весьма активным, несмотря на то, что банки стали более взыскательными.
  2. Беспрецедентный рост активности наблюдается на рынке земли․ В республике значительно вырос спрос на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Отмеченное обусловлено политикой государства, которoe поощряет заниматься сельским хозяйством, создавая интенсивные сады, «умные» хлева или теплицы.
  3. Как до пандемии, так и сейчас, претворяются в жизнь новые проекты застроек, которые постепенно переносятся из районов Кентрон, Арабкир, Давташен в пригород и распространяются в регионах.
  4. Увеличение спроса наблюдается также в отношении приусадебных земельных участков, особняков, дач и таунхаусов.
  5. Ожидаемый спад на рынке аренды, исходя из объективных причин, заметен лишь в апреле-мае. Сегодня и этот сегмент постепенно регулируется. На окраинах Еревана цены на аренду продолжают оставаться прежними.
  6. Определенный регресс, обусловленный спадом в сфере туризма и обслуживания, наблюдается лишь в районах Центр и Арабкир. По утверждению специалистов, вместе с ростом потока туристов будет восстановлен и некогда активный рынок арендного имущества этих районов.

По оценке директора «Ред групп», как до, так и после коронавируса, жизнь продолжает идти своим чередом: независимо от пандемии, люди продолжают создавать семьи, расширяться, и вместе с этим увеличивается спрос на недвижимость. По словам эксперта, пандемия не может полностью остановить естественный ход жизни, недвижимость была и остается продуктом первоочередной потребности. По его словам, независимо ни от чего, бизнес также продолжает идти вперед, поскольку предприниматели, будучи более прагматичными и оптимистичными, в сложившихся условиях всегда найдут выход, реализуют новые проекты, и каждая кажущаяся утраченная возможность будет рассматриваться как источник новых возможностей. Карантин и вынужденный отпуск для многих предпринимателей стали своего рода рестартом в плане переоценки жизни, оценки возможностей, более креативного взгляда, совершенствования мышления и альтернативных решений. А непосредственное влияние всего этого наблюдается, в первую очередь, на рынке недвижимости, как на экономику, в каком-то смысле, барометр, первостепенное реагирующее звено.

По оценке Эдуарда Априяна, даже в условиях сохранения нынешних темпов пандемии коронавируса, рынок недвижимости продолжит работу в нормальном русле. Рост цен, возможно, немного приостановится, но снижения цен, и тем более значительного, не предвидится. Определенный регресс будет наблюдаться только на вторичном рынке, который, кстати, независимо от пандемии, уже начался и будет продолжаться, поскольку предпочтение огромной массы покупателей направлялось на первичный рынок в связи с повышенным доверием населения к новостройкам, более высокими требованиями населения к бытовым условиям и, конечно же, законом о возврате подоходного налога.

«Как сигналы рынка, так и наш позитивный настрой позволяют сделать вывод о том, что, как минимум, до конца года сохранится подобная ситуация на рынке», — подчеркивает Эдуард Априян и призывает с оптимизмом реализовывать новые проекты.

Читать далее

Спрос на квартиры есть и будет продолжаться в ближайшие 3-5 лет и как минимум в Ереване

Как приобрести собственный дом

Оформление ипотечного кредитования в Армении в 2019 г.