Уехавшие на заработки наши соотечественники в Армении больше продают, чем покупают недвижимость

Во втором полугодии 2019 года в Армении число сделок, осуществленных иностранными гражданами, по продаже недвижимости почти в два раза обгоняет количество сделок по приобретению недвижимого имущества. Согласно анализу Кадастра РА (таблица 3.5-7), особенно заметно это явление в случае совершения сделок гражданами РФ и стран СНГ. С гражданами ЕС ситуация обстоит иначе — с небольшой разницей сделок по покупке было осуществлено больше, чем по продаже. Неужели это свидетельствует о спаде интереса наших соотечественников «гастарбайтеров» к рынку недвижимости Армении?

Согласно статистическим данным кадастра, во втором полугодии 2019г. иностранными гражданами в Армении было совершено 1300 сделок по приобретению недвижимости, и 2400 сделок – по продаже недвижимости. Граждане РФ, как всегда, активно проявляют участие в сделках с недвижимостью. Если, начиная с июля 2019 года было совершено 338 сделок по приобретению недвижимости (квартир), то за тот же период количество проданных квартир составило 843. Разница наиболее проявляется в отношении земельных участков – около 6 раз: в соотношении 103 и 608, таблицы 3.5-5 и 3.5-6. Картина почти одинаковая и для граждан других государств СНГ: купили около 59 единиц недвижимости, а продали -115. Со стороны граждан ЕС было совершено 167 сделок купли, и 131 продажи недвижимости.

Один очень важный факт — гражданами РФ, а точнее нашими соотечественниками во второй половине прошлого года было продано 389 единиц сельскохозяйственного назначения, а приобретено всего 9, а со стороны граждан других стран СНГ –не было совершено сделок по приобретению недвижимости. Является ли этот факт свидетельством того, что уехавшие из регионов РА на заработки наши соотечественники, продав свои земельные участки, обосновываются за пределами Армении. Не является ли это явление продолжающимся процессом эмиграции?

Подробности в официальном справочнике, таблица 3.5-5, 3.5-6, 3.5-7, стр. 35

Читать далее

На рынке недвижимости происходит децентрализация

В июле в республике наблюдался рост количества сделок

Активно развивается рынок земли, высокий спрос на земли сельскохозяйственного назначения