Спрос на квартиры есть и будет продолжаться в ближайшие 3-5 лет и как минимум в Ереване

Если подвести итоги 2019 года и провести краткую статистику, то следует отметить, что в течение года в республике продолжается рост цен рынке недвижимости. Рассмотрим один из самых активных месяцев-декабрь. Согласно анализу, опубликованному Комитетом Кадастра РА, самый высокий рост цен наблюдается в столице: цены на квартиры, как и во все предыдущие годы, больше всего подорожали в Центре. Так, если средняя рыночная стоимость 1 кв. м в декабре 2018 года составила 569.000 драмов, в 2019 году-655.000 драмов, то в 2019 году в 1-ой зоне центра только 772.000 драмов (подорожало примерно на 94.000 драмов). После Центра следует район Арабкир, здесь за год цены на квартиры выросли в среднем на 65.000 драмов (453.000 драмов в декабре 2018 года против 388.000 в декабре 2019 года). На третьем месте- район Канакер-Зейтун: повышение стоимости 1 кв. м за 1 год-46.000 драмов. Стоимость 1 квадратного метра в Нор Норке в декабре 2018 года составила 250.000 драмов, а в декабре 2019 года — 292.300 драмов, в Аване — от 260.500 др. увеличилась до 295.100 др. Картина остальных регионов представлена в ниже представленной таблице, где особо следует выделить Нубарашен, который считался самым «дешевым» районом по стоимости квартир. Здесь стоимость 1 кв. метра за 1 год увеличилась на 15.000 др., и в декабре 2018 года составила 173.200 драм, а уже в декабре 2019 года -188.000 др.

Факторы, которые больше всего влияют на рынок

Какими обстоятельствами обусловлены непрерывные подорожания на рынке недвижимости? По оценке специалистов, конечно, экономическая активность является важным фактором, однако приобретение квартир в основном обусловлено ипотечным кредитом на первичном рынке, то есть возвратом подоходного налога при покупке квартир в новостройках. Неужели спрос на квартиры настолько высок, чтобы было такое значительное повышение цен? Кстати, повысились цены на сдаваемые в аренду квартиры, а стоимость съемных квартир увеличилась совсем немного. В недавнем интервью ежедневной газете «Аравот» Эдуард Априян, директор по развитию бизнеса в Red Group, отмечает: «Повышение цен на жилье не является искусственным: повысились как рыночная стоимость квартир, так и арендная плата пропорционально». По его словам, повышение цен на квартиры в аренду обусловлено туристическим потоком, что «очень похвально и отнюдь не плохо». Если же рассмотрим, почему больше всего в центре повысились цены, то, по мнению эксперта, есть одна общая тенденция: либо продается самая лучшая и самая дорогая квартира, обусловленная ее уникальностью или самая дешевая. Например, возможно продать всего 10 квартир за $ 400 000, что является самой высокой стоимостью в центре.

Диаспора и рынок недвижимости

Насколько деятельность наших соотечественников влияет на рынок недвижимости? Являются ли они, по крайней мере, в центре Еревана, самыми частыми покупателями жилья. Ответ Априяна следующий: «Несомненно, армяне из диаспоры приобретают жилье, но накопленный за эти годы мой опыт, показывает, что рост цен не связан с иностранными инвестициями: внутренний рынок формирует цены. Влияние иностранцев невелико».

Тенденции рынка

Представитель «Ред Груп» замечает на рынке интересную тенденцию. В центре Еревана сейчас нет квартир, или мало, которые могут быть проданы с условием возврата подоходного налога. Большинство квартир в Центре превышают установленный законом порог в 55 миллионов драмов. Кроме того, довольно ограничена застройка в Центре. Свободных участков под застройку практически не осталось. «Сейчас большой спрос на квартиры в новостройках, они продаются даже с того момента, когда еще находятся на стадии документирования. Так выигрывает покупатель, который понимает, как будет обслуживаться кредит. На народном языке: покупка квартиры в кредит является выгодной», — отмечает Априян.

Закон о возврате подоходного налога остается важным фактором

Вслед за регионами Центр и Арабкир в Ереване активизируются и другие районы. В настоящее время в районах Аван, Нор Норк, Малатия-Себастии ведутся строительные работы, которые уже документируются. Что касается изменений в законе о возврате подоходного налога, то даже были мнения, что возвращение этого налога нужно снять или изменить порог цены на жилье в случае возмещения. По мнению Э. Априяна, это изменение негативно отразится на рынке по той простой причине, что более 80% покупателей приобретают имущество с возвратом подоходного налога. В настоящее время большое число составляют люди, желающие улучшить свои жилищные условия, переехавшие из старых панельных зданий в новостройки, что является положительной тенденцией. Кстати, новостройки и без того не покрывают весь спрос на рынке. «Если возврат подоходного налога будет действовать длительное время, мы все еще будем иметь спрос, рынок не будет исчерпан», — уверяет специалист. По словам эксперта, чем больше в ближайшие 5 лет будут построены многоквартирные здания, тем больше будет на них спрос. Сделан вывод, что закон должен действовать, и вносить позитивные изменения. Государство будет только пользоваться возвратом подоходного налога.

Читать далее

На рынке недвижимости- стабильность, на рынке ипотеки – активность

Как приобрести собственный дом

Оформление ипотечного кредитования в Армении в 2019 г.