Медленно сокращается цифровой разрыв сделок между регионами и Ереваном

В январе 2020 года в Армении было зарегистрировано 10.846 сделок с недвижимостью. За последние 10 лет — это рекордный показатель. Учтем также то обстоятельство, что один из самых пассивных месяцев на рынке недвижимости в Армении всегда считался январь.

Согласно анализу Комитета Кадастра, по сравнению с декабрем 2019 года количество сделок в январе по всей республике сократилось на 42%, а по сравнению с январем 2019 года — увеличилось на 17,8%. На протяжении десятилетий самым оживленным городом по совершению сделок остается Ереван (около 30% всех сделок). Хотя, в то же время, в отличие от других регионов, по сравнению с январем прошлого года число сделок в Ереване осталось почти таким же, а, к примеру, в Ширакской и Гегаркуникской областях, по сравнению с январем прошлого года, наблюдался рост числа сделок на 40%. Наименьшее количество сделок было осуществлено в самом маленьком регионе Армении-Вайоц Дзоре (всего 1,7% от общего объема), хотя и здесь, по сравнению с прошлым годом, наблюдается рост примерно на 10%.

Тем не менее, цифровой разрыв между столицей и регионами все еще сохраняется. Например, число сделок, осуществленных в январе этого года в Котайкской области, постоянно находящейся на 2-ом месте, было резко снижено-примерно в 2,5 раза по сравнению с Ереваном, примерно в 4 раза — с Гегаркуником и более чем в 10 раз — с Сюником. Статистика фактически показывает, что разница между Ереваном и областями медленно сокращается, однако продолжает оставаться большой.

Читать далее

На рынке недвижимости происходит децентрализация

В июле в республике наблюдался рост количества сделок

Активно развивается рынок земли, высокий спрос на земли сельскохозяйственного назначения