Заемщики, оказавшиеся в трудной ситуации, могут воспользоваться «ипотечным отпуском»

На основании недавнего предложения, сделанного правительством республики Армения, на веб-сайте e-draft.am был обсужден проект по ипотечному отпуску. С его принятием, как характеризует правительство, «люди, оказавшиеся в определенных трудных жизненных ситуациях» получат возможность взять «ипотечный отпуск» на срок до шести месяцев на условиях, согласованных сторонами. Проектом устанавливаются также те условия, которые считаются «трудной жизненной ситуацией».

Кстати, согласно проекту, если вы воспользуетесь «ипотечным отпуском», то ни кредит, ни классификация кредита не изменятся, штрафы и пени не будут взиматься. Это никоим образом не будет отражено в кредитной истории. Каждый заемщик может использовать возможность отпуска только один раз, а после окончания продолжить выплаты по договору об ипотеке, срок которого будет продлен в размере продолжительности отпуска по заключенному между сторонами соглашению. Для реализации проекта будет осуществлен ряд законодательных изменений.

Авторы документа основываются на опыт Великобритании, Ирландии, Франции, Российской Федерации, адаптированный к армянским реалиям и законодательству.

Читать далее

Коронавирус положительно скажется на рынке недвижимости

Парализован рынок недвижимости Китая

real estate world news

К 2020 году цены на недвижимость в мире продолжают расти, что грозит возникновением кризиса