Встреча в Госкомитете кадастра: от пробелов в законодательстве, «черных» риелторов до «бегущих покупателей»

На днях, на встрече с руководителем Государственного комитета кадастра недвижимости Армении Сархатом Петросяном и представителями ряда компаний рынка недвижимости, были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся данной области, в частности, незаконная деятельность, не уплачивающих налоги риелторов. Агенты по недвижимости помимо вопросов, связанных с «бегущими покупателями», пробелами в законодательстве, считают очень важным проблему деятельности «черных риелторов» в Армении. Последние работают нелегально, не платят налоги, не тратятся на рекламу, заключают сделки по крайне низким ценам, не имеют высокой квалификации.

Сархат Петросян подчеркнул, что задачей комитета является не вытеснение конкурентов с рынка, а развитие рынка недвижимости. Он заверил, что сферу нужно очистить от недобросовестных конкурентов, но главной целью является выработка решения, благодаря которому процветал бы бизнес, которым занимаются риелторы, а граждане – не попадали в руки случайных прохожих. По мнению С. Петросяна, регулирование и развитие сектора недвижимости может осуществляться двумя способами: роль государства в регулировании рынка недвижимости или саморегулирование в сотрудничестве с государством. Риелторы, в свою очередь, представили несколько предложений: проведение соцопроса «законных риелторов», уменьшение стоимости кадастровых справок, устранение конкретных «тонких лазеек».

Руководитель комитета заверил, что они подумают о решении поднятых проблем, обсудят, и найдут соответствующие решения. Подчеркивая важность сотрудничества между регулятором рынка — комитетом Кадастра и участниками — риелторами, было решено, что подобные встречи будут носить регулярный характер.

Читать далее

Cущественного снижения цен на квартиры не было, нет, и, судя по всему, не будет

Цены на квартиры в регионах значительно различаются, в зависимости от города

На рынке недвижимости происходит децентрализация